Рост ставок по жилищным кредитам спровоцировал отток желающих приобретать трехкомнатные квартиры в Санкт-Петербурге за счет заемных средств. Покупатели нашли более экономный способ покупки жилья – систему рассрочек, предоставляемых застройщиками.

 Количество сделок на рынке недвижимости Петербурга с участием заемных средств банка постепенно сокращается. Об этом и шел разговор с ведущими специалистами и аналитиками на конференции, состоявшейся на прошлой неделе и посвященной развитию жилищного кредитования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По статистике, доля сделок в текущем году с участием заемных средств составляет 40%, тогда как в прошлом году этот показатель был на отметке 50%. Причину такого снижения сделок специалисты видят в росте ставок по жилищным кредитам. При этом покупатели, желающие купить трешку,активно продолжают пользоваться системой рассрочек, которые предоставляют ведущие застройщики Северной столицы.

Механизм рассрочек оказался довольно востребованным, поскольку процентная ставка отличается от состояния жилого объекта: купить трехкомнатную квартиру в СПб в доме, который сдан в эксплуатацию и на которую покупатель получил право собственности дешевле, чем брать заемные средства на этапе строительства.

Удобство подобной схемы в заключено в том, что покупателю удается сэкономить на процентной ставке по займам. На практике это выглядит следующим образом – вначале покупатели заключают с застройщиком соглашение о рассрочке, дожидаются окончания строительства и лишь затем берут ипотечный кредит.