Рассматривая  в качестве вариантов для будущего проживания земельные участки в коттеджных поселках, многие потенциальные покупатели интересуются и наличием социальной инфраструктуры, ведь большинство из них привыкли к подобным благам в городской черте. Речь, конечно же, идет о школьных и дошкольных учреждениях, магазинах, почте, объектах бытового обслуживания и т.п.

Ведь большинство покупателей земельных участков, на которых будет строиться загородный дом - это взрослые люди, имеющие детей и выросшие в городских условиях, поэтому, они не смогут обходиться без привычных вещей. Девелоперы учитывают эти моменты, поэтому возводят на территории таких поселков спортивные сооружения и коммерческие площади – т.е. те объекты, которые позволят им получать прибыль.

А вот вопросы медицинского обеспечения, правопорядка, пожарной безопасности и т.п. остаются на «плечах» поселков, возле которых осваиваются земельные участки, со всеми вытекающими от резкого увеличения численности последствиями. Это и нагрузки на поликлинику, детсады и т.п., мощность которых не рассчитана на подобное.

Вот почему любые новые технологии, облегчающие и удешевляющие темпы строительства социальных объектов, так интересуют местные власти. В частности, в расположенном в Тосненском районе Ленинградской области поселке Новолисино власти района профинансировали возведение здания фельдшерско-акушерского пункта по технологии модульного строительства.

Такая технология впервые применена для строительства медицинского учреждения, поэтому и вызвала повышенный интерес. Здание медпункта рассчитано на обслуживание 1500 человек, что позволит обеспечить качественной медпомощью и уже проживающее население района, и тех, кто купит участки в коттеджных поселках под строительство. Время возведения медпункта заняло всего 1 год, что является рекордом. А расходы на строительство составили 18 млн. рублей с учетом двух 2-комнатных квартиры для медперсонала.