По прогнозам специалистов, наметились признаки замедления темпов выдачи ипотечных кредитов в Санкт-Петербурге. Причем, рост ставок вполне может продолжиться, хотя сами условия ипотечного кредита не будут изменяться. Причину подобного явления эксперты видят в том, что спрос на ипотеку со стороны заемщиков приближается к своей точке насыщения.

По их же прогнозам в текущем году на рынке ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге будет зафиксирован своеобразный максимум прироста выдачи кредитов в объемном выражении. Как прогнозируют эксперты банка «Уралсиб», рост скорее всего продолжится, однако он станет более плавным. Такое мнение высказал один из руководителей отдела ипотечного кредитования банка Роман Корников.

В пользу такого прогноза свидетельствует и тот факт, что лидер рынка ипотечного кредитования – Сбербанк, за последние два месяца уже дважды увеличивал базовые ставки по жилищным кредитам. 1 октября 2012 года было последнее повышение, что по мнению банковских экспертов и аналитиков, может послужить своеобразным сигналом и для других кредитных учреждений.

Примеру Сбербанка могут последовать и другие активные участники рынка ипотечного кредитования. А с учетом нестабильности мировой экономики никто не даст гарантии и о том, что в условиях ипотечного кредитования для новых заемщиков не могут появиться дополнительные положения, еще больше защищающие банковское учреждение от негативных колебаний в экономике.

С учетом имеющихся факторов, включая и недавнее повышение ставок рефинансирования сами Центробанком РФ, аналитики предполагают, что стоимость ипотечных кредитов практически готова в новым ставкам. В частности, специалист банка БФА Наталья Гончаренко, прямо утверждает, что ипотечное кредитование имеет все признаки роста ставок. Изменятся ли условия ипотечного кредита, пока никто из специалистов не готов прокомментировать или дать свой прогноз. Остается надеяться, что самые пессимистические прогнозы все же не оправдаются.