+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

В фокусе Комитета по строительству Петербурга

7.Feb.2014 Текст: Аноним

В этом году комитет по строительству Петербурга настроен устранить свои ошибки, допущенные ранее, поставить точку в вопросе с обманутыми дольщиками и определиться с реконструкцией исторического центра города.

Социальная инфраструктура Петербурга ляжет на плечи инвесторов

Одна из задач Комитета - возведение объектов социальной инфраструктуры. В Петербурге, как планируется, она будет решаться за счет инвесторов. В 2014-м должны быть введены в строй 4 объекта. Информация должна быть представлена на первом заседании обновленного Общественного совета при Комитете по строительству, которое должно состояться через месяц. Члены общественного совета - как представители комитета по строительству, так и участники общественных организаций, ряда ВУЗов, архитекторы и градозащитники. Ожидается участие депутатов и муниципалов.

Председатель комитета по строительству раскрыл планы относительно будущего. Планируется привлечь до 2020 года, на возведение социальных объектов, около 53млрд. рублей. В настоящий момент подписано 23 контракта на строительство и передачу городу детских садов и школ. Строительство объектов планируется завершить в 2014-2016гг. По подсчетам, к 2020г. в Петербурге построится более ста детских садов, которые обойдутся примерно в 23 млрд. рубля, и около 60 общеобразовательных школ, на строительство которых потребуется более 50 млрд. руб. Комитет проинформировал о том, что на 33 участках Петербурга собираются возводить жилые объекты, а для нежилых объектов выделено 78 участков. В этом году, территории будут выставлены на торги, и рассчитывается получить за них около 4 млрд. рублей.

Для добровольных пожертвований, в городе открыт счет для компаний-инвесторов. В настоящий момент, насчитывается более 1 млрд. рублей, которые были пожертвованы городу на строительство социальных объектов.

Защите обманутых дольщиков - законодательная поддержка

В Санкт-Петербурге на законодательном уровне решается вопрос с обманутыми дольщиками. В городском парламенте на рассмотрение депутатов передали проект документа, который, по мнению, председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, поставит точку в этом вопросе. В Комитете утверждают, что проблема долгостроев является одной из самых главных. В 2013г. 13 долгостроев все же были введены в эксплуатацию, но все еще есть 27 проблемных объектов.

Реконструкция исторического центра

Помимо обманутых дольщиков, Комитет планирует и реконструкцию исторического центра Петербурга. В программу реконструкции попало 418 зданий, причем 5 из них находятся в аварийном состоянии, но в комитете адреса объектов не называют. Михаил Демиденко считает, что в «Северной Коломне - Новая Голландия» и «Конюшенной» аварийных зданий больше нет, не стоит «создавать картину полной аварийности». Жители города переживают, что состоится техническое отселение, и им на некоторое время придется переехать жить в другое место.

Если Вы решили снять квартиру в Адмиралтейском районе, в центре Петербурга на длительный срок, в-частности, снять квартиру для сотрудников организаций - обратитесь к специалистам АН РусланД для выбора наиболее выгодного и надежного варианта, чтобы избежать "сюрпризов" в виде расселения дома или стройки напротив окон.