В Санкт-Петербурге Ассоциация риелторов и Северо-Западная палата недвижимости ведут между собой борьбу. Так, последняя объявила о создании саморегулируемой первой организации риелторов (СРО) – "Объединение агентств недвижимости". Как было сказано Павлом Созиновым, председателем правления Северо-Западной палаты недвижимости, к дате создания СРО риелторов можно отнести 1 февраля.

Размер взноса в компенсационный фонд организации уже определен: для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей он составляет 3 тысячи рублей. Также членам СРО необходимо будет застраховать свою ответственность на сумму, равнозначную  цене 2-3-комнатной квартиры в Санкт-Петербурге. На тот случай, если сумма не сможет компенсировать возможный страховой случай, СРО обещает погасить его из коллективного страхового полиса на сумму 50-60 млн. рублей.

Создатели СРО пообещали не только объединить, обучить, но еще и защитить интересы добросовестных и законопослушных риелторов. Как отметили сами участникирынка, никакого в этом новаторства нет. Так как уже десять лет функции саморегулирования выполняет другая организация – Ассоциация риелторов Петербурга (АРСП), об этом сказано было ее вице-президентом Юрием Загоровским.

Добавим, что как раз АРСП - единственная в Северо-Западном регионе организация, уполномоченная на сертификацию деятельности риэлторов. А страховой лимит ответственности ассоциации достигает отметки 260 млн рублей.

Павел Созинов два года назад сам был вице-президентом АСРП. Но в 2010 году он возглавил Северо-Западную палату недвижимости, состоящую из семи агентств недвижимости, а сегодня уже 87 членов.

В 2010 году, в Санкт-Петербурге произошел конфликт между некоторыми агентствами недвижимости, входящими в АСРП и изданиями группы компания "Бюллетень недвижимости", под руководством гендиректора Игоря Келима и входящимив состав Наблюдательного совета СЗПН. Сущность конфликта состояла в следующем:риелторы посчитали, что в изданиях "Бюллетеня недвижимости" много рекламы от маклеров и частных посредников, размещая ее, они не представляли никакой правоустанавливающейдокументации.

Для справки: почетные члены АРСПпредседатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко и Александр Вахмистров, экс-вице-губернатор.

Председатель Наблюдательного Совета СЗПН - Евгений Лукьянов, заместитель полномочного представителя Президента по Северо-Западному федеральному округу

Источник www.dp.ru