В 2011 году налог на квартиры в Санкт-Петербурге увеличится почти на 8 %. Больше всего потратить сумму на налоги придется собственникам новых квартир. (The Morning News) 

Правительством Санкт-Петербурга были определены коэффициенты по увеличению инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. ГУП «Городскому управлению инвентаризации и оценки недвижимости» Смольным поручено до первого марта передать данные об инвентаризационной стоимости помещений, сооружений и строений в Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.

На стоимость инвентаризации повлияют такие факторы как: район, тип строения и этаж расположения квартиры. Самые дорогие районы: Московский и Центральный, а также западная оконечность Васильевского острова (от Наличной улицы). Рассчитывая налоговые ставки, была дана высокая оценка домам, расположенным в Петроградском, Выборгском, Приморском районах, в г. Пушкине и других районах. А самая дешевая недвижимость оказалась в Кронштадте, в некоторых входящих в Выборгский, Пушкинский, Красносельский, Красногвардейский районы загородных поселках.

Наиболее высоки налоги в современных квартирах и комнатах, построенных после 2000 года, а также в кирпичных «брежневских» и «сталинских» домах, возведенных в период с 1936 по 1959 или с 1966 по 1980. А самый маленький налог будет браться с одноквартирных деревянных домов, которые не прошли комплексного капитального ремонта, с домов эпохи «конструктивизма» (1918-1935 годов), а также с панелек и крупноблочных «хрущевок».

Добавим, что в Санкт-Петербурге установлены прогрессивные ставки налога на имущество, для квартир они находятся в границах от 0,1 до 0,3 процента. Налог не будут уплачивать «чернобыльцы», инвалиды, пенсионеры и иные льготные категории граждан. Налог на имущество необходимо уплачивать не позднее 15 ноября и 15 сентября в равных долях согласно уведомлению, полученному от налоговых органов.

Источник utronews.ru