ООО "Новая Голландия девелопмент" объединившись с Millhouse LLC, (распоряжается активами Р. Абрамовича) заявило о проведении конкурса международного масштаба на создание генерального проекта по развитию острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. (ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ)

В пресс-службе компании сообщается о том, что на территории острова побывали делегации ведущих архитектурных международных бюро. Проведение конкурса будет закрытым, для его организации компанией привлечены инвестиции лондонского фонда The Architecture Foundation.

Также в сообщении пресс-службы сказано, что в число участников вошли - архитектурные бюро из России, США и Западной Европы. Ими должны будут представлены замысловатые предложения по разработке генерального проекта острова совместно с техническими и художественными консультантами на их усмотрение. Проект может стать основой будущих планов по развитию Новой Голландии.

К основным требованиям к заказчику при создании проекта развития Новой Голландии отнесены:

  • учет потребностей посетителей острова, но не только жителей города и бизнесменов, но и туристов;
  • создать удобную транспортную развязку и инфраструктуру;
  • сохранить существующее архитектурное наследие территории.

В пресс-службе добавляют, что предложения участников, будут обнародованы весной 2011 года. Архитектурным бюро, которое станет победителем в конкурсе, будет продолжена дальнейшая разработка стратегии развития острова.

Ранее сообщалось, что ООО "Новая Голландия девелопмент" стало победителем в конкурсе, и получило право реализовывать инвестиционный проект на территории острова Новая Голландия.

Компанией планируется вложить в проект 12 млрд рублей, предположительно эта сумма окупится через 14 лет.

В планах ООО "Новая Голландия девелопмент" - реализовать проект в течение семи лет, в первые два года будет идти разработка архитектурной составляющей проекта.

На территории острова, в процессе реализации проекта, планируется построить и реконструировать почти 100 тысяч квадратных метров площадей, где будут размещены жилые здания и помещения для проведения выставок, гостиница и офисные помещения.

Конкурс на право застройки о. Новая Голландия уже проводился ранее администрацией Санкт-Петербурга, тогда, в 2006 году победителем стало ООО предпринимателя Шалвы Чигиринского "СТ Новая Голландия" в тандеме с английским архитектором Норманом Фостером. Общая сумма бюджета реконструкции составила 320 миллионов долларов. Позже судом Лондона был наложен арест на активы Ш. Чигиринского, в том числе и на часть активов, предназначенную для реализации проекта реконструкции острова.

Новая Голландия - остров, с общей площадью в 7,8 га, образованный двумя каналами - Адмиралтейским и Крюковым и рекой Мойкой. Комплекс Новая Голландия относится к памятнику архитектуры XVIII века.