Вообще, вопрос того, как осуществить перевод в нежилой фонд квартир первых этажей давно обсуждается на достаточно высоком уровне. Риелторы сетуют на сложность и длительность самой процедуры, чиновники настаивают на строгом контроле за данным процессом, инвесторы опасаются проблем с жильцами, проживающими в домах с коммерческой площадью и т.п. А инвестиционный форум как нельзя лучше подходит для поднятия подобных актуальных вопросов, вынося их на поверхность.

В рамках выставки в программе форума будут представлены объекты торговой, офисной, гостиничной и индустриальной недвижимости, готовые к юридической смене своих владельцев. А вот что касается объектов жилой и индустриальной недвижимости, то многие из них интересны именно как коммерческие, что предусматривает процедуру изменения статуса.

В рамках форума запланировано проведение 30 конференций и круглых столов, и по договоренности с организаторами некоторые из них будут прямо или косвенно затрагивать вопросы перевода в нежилой фонд ряда объектов. Причем, речь идет не только о Санкт-Петербурге, но и о других городах России, ведь на форуме уже изъявили желание принять участие более 40 регионов.

В работе форума также будут принимать участие и представители федеральной власти, и собственники недвижимости, и инвестиционно-строительные структуры, девелоперские компании, региональные администрации крупных городов, так что вопросов для обсуждения будет поднято немало.

Следует также напомнить, что организаторами инвестиционного форума, запланированного на 12-14 сентября 2012 года, являются Правительство Санкт-Петербурга, МинРегионРазвития РФ и Гильдия управляющих и девелоперов Северной столицы, не понаслышке знающих, что такое перевод в нежилой фонд объектов, и возможные ограничения, поджидающие владельцев на этапе оформления всех разрешений.