Управляющие компании сегодня владеют значительной частью коммерческой недвижимости в городе, но единого документа регламентирующего обязанности УК и их функционал  по отношению к арендаторам и владельцам, до сих пор не разработано. Хотя, конечно, в различных законах и нормативных актах можно частично найти регулирующие моменты, но в большинстве случаев каждая российская компания полагается на свой опыт и создает параметры, удобные для себя. Таким образом, сдача в аренду коммерческой недвижимости осуществляется полностью на условиях собственника, для которого первостепенная задача  - это регулярно получаемая фирмой  арендная плата, а при удобном случае максимально выгодная продажа здания, без учета мнения управляющей компании и арендатора. 

По мнению экспертов АН «РусланД», доверительное управление недвижимостью в России будет возможно только в случае разработки единого регламента и стандарта, который поможет  отрегулировать сферу услуг и повысить их качество. А также предоставит возможность заказчикам общаться на уровне договоров, закрепленных юридически и в случаях невыполнения обязанностей, спросить с управляющих компаний по всей строгости закона. Пока же только малая часть владельцев коммерческой недвижимости полностью доверяют финансовое управление УК, предпочитая рассчитываться с ней только за техническое задание по минимальному набору, а это отражается и на наборе услуг предоставляемых арендаторам. 

На сегодняшний момент  аренда в СПб коммерческой недвижимости регламентируется двумя вариантами. Первый, когда российская компания берет за основу международный опыт и хорошо, если соотносит его с нашими реалиями и второй, когда компания разрабатывает свой регламент, ориентирующийся на гражданский и трудовой кодекс, КоАП или СанПиН. Единая система, несомненно, упростила бы отношения между тройкой «владелец – управляющая компания – арендатор», но до этого желательно бы разработать и единую терминологию рынка и уже после этого создавать регламентирующие документы, понятные для всех.  Изменения законодательства конечно идут на пользу, говорят юристы АН «Русланд», но и не являются панацей, так как аренда коммерческой недвижимости в Петербурге остается прерогативой закрытого рынка игроков, которым возможно и на руку отсутствие единого понимания   ситуации. Открытый же рынок предполагает нормальную конкуренцию, когда спрос на управляющие компании будет соответствовать предложению, а пока собственники предпочитают расширить штаб своей компании на 2-3 человека и поручить им, заниматься объектом, чем нанять профессионалов, способных максимально выгодно распоряжаться доверенным имуществом. 

Пока же мнения экспертов сходятся в одном – рынок коммерческой аренды развивается, разрабатывать регламент необходимо, но кто этим займется, для всех пока остается загадкой.