Дмитрий Медведев сообщил, что за последние пять лет почти 20 000 военных были обеспечены жильем, благодаря действующей программе НИС (накопительно-ипотечная система).

Президент также отметил, что количество участников НИС на сегодняшний день приближается к 180 000 военнослужащих и что именно правительство обязано обеспечивать военных постоянным жильем. Более того, в скором времени планируется создать специализированный фонд служебного жилья для военнослужащих.

Любой офицер или прапорщик, заключивший контракт о прохождении службы после 1 января 2005 года. В рамках проведения программы, государство обязуется ежегодно перечислять на счет военнослужащих определенное количество средств, воспользоваться которыми они смогут по прошествии трех лет после вступления в систему. Кроме того, участники программы могут взять займ в Росвоенипотеке или оформить кредит на льготных условиях в любом банке-участнике НИС.

В середине месяца, В. В. Путин заявил, что уже к 2012 году военные будут обеспечены постоянным жильем, а к 2013 и служебным.
Премьер-министр извинился и отметил, что погасить все долги перед военнослужащими планировалось еще в 2010 году, однако это было невозможно сделать по причине халатного учета нуждающихся в жилье военных.