Еще не так давно вторичный рынок жилья в Петербурге жил и развивался благодаря активности трех игроков: владельцев квартир, покупателей и риелторов. Но с принятием программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», добавился новый достаточно активный участник в лице городских властей.

Благодаря финансовой поддержке городского бюджета, в рамках целевой программы по расселению за первое полугодие 2012 года были изменены жилищные условия жильцов 18 коммунальных квартир по следующим адресам: Александра Ульянова, Петра Смородина, Осипенко и Стасовой, Гранитной, Белорусской, на проспектах Металлистов и Ударников (все в Красногвардейском районе).

Также получили возможность улучшить свои жилищные условия жильцы квартир, расположенных на Заневском, Среднеохтинском и Большеохтинском проспектах, а также 3 квартиры на Ленской улице. Следует отметить, что все участники целевой программы расселения самостоятельно подбирают приемлемые для себя варианты через Горжилобмен.

Целевая программа расселения коммуналок довольно сильно оживила рынок недвижимости Северной столицы. Ведь большинство жителей подобных квартир – люди достаточно преклонного возраста, не способные самостоятельно накопить средства для улучшения жилищных условий. А с помощью государственных программ этому, казалось бы, тупиковому вопросу был дан новый отсчет.

Аналогичным образом проводится работа и во Фрунзенском районе Северной столицы. Вторичный рынок жилья в Петербурге помог обрести новое жилище 8 семьям за июль, а еще 11 семей находятся в стадии активного поиска. Плюс к этому числу еще 5 участников Программы, подавших в Жилищный комитет Санкт-Петербурга свои предложения по оформлению договоров купли-продажи освободившихся комнат в коммунальных квартирах.