+7 812 498 48 48

Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 22

1 Рус

Новости недвижимости

Яхтенный мост – подарок для Петербурга

11.Feb.2016 Текст: Аноним

До начала чемпионата мира по футболу в 2018 году остается совсем мало времени, а нерешенных проблем еще довольно много. Нельзя не отметить ряд не построенных объектов, среди которых Яхтенный мост - СПб помимо матчей ЧМ-2018 будет принимать и Кубок конфедераций, который состоится на год раньше - в 2017 году. Причина отставания от графика строительства традиционна - отсутствие денежных средств.

Напомним, что вначале город планировал возвести мост в створе Яхтенной за бюджетные средства. Потом от этой идеи отказались, передав права на строительство российско-британскому СП, предложив в качестве компенсации права на обустройство прилегающих территорий. Но у подрядчика средств не оказалось, и проект моста что называется, завис.

И когда риск не уложиться в намеченные сроки стал угрожающе реальным, 25 февраля текущего года 5 крупных дорожных компаний направили на имя губернатора Георгия Полтавченко письмо, в котором предложили за собственные средства организовать строительство Яхтенного моста.

Безусловно, никто не ставит под сомнение необходимость построить мост на Крестовский с Яхтенной, что позволит обеспечить доступ болельщикам к стадиону, на котором запланированы матчи ЧМ-2018. И в том, что компании, подписавшие письмо-обращение, изыщут нужные 2,5 миллиарда рублей, также никто не сомневается, как и в том, что завершенный мост будет передан на баланс города безвозмездно.

Вопросы вызывает лишь факт, что данный патриотический порыв вряд-ли происходит без надежды на какую-либо компенсацию. Вероятнее всего, что строительный альянс получит определенные преференции при обустройстве Приморского района. Сегодня город строит 2 новых станции метро – «Береговая» и «Новокрестовская», что делает эти локации очень привлекательными для реализации строительных бизнес-проектов.

Но, как бы там ни было, если мост Яхтенная-Крестовский начнут строить в ближайшее время, вероятнее всего данная схема «финансирования» объектов инфраструктуры ЧМ-2018 наверняка будет применима и для других знаковых объектов, сроки строительства которых под угрозой срыва.

Рассматривая бизнес-перспективу аренды жилой и коммерческой недвижимости в этой части Приморского района, учитывая его транспортную инфраструктуру и растующую привлекательность, задайте вопрос риэлторам АН РусланД по тел.(812)498-48-48 или онлайн.