В результате кризисной обстановки, сложившейся в последнее время на рынке жилой недвижимости двух столиц Москвы и Санкт-Петербурга можно наблюдать совершенно четкую картину того, что покупательский спрос перешел на экономичное жилье с окраин города на ближайшие пригородные районы. С точки зрения экспертов, процесс по переселению горожан за черты крупных городов находится еще на начальной стадии, и совсем скоро будет более заметным.

Строительными компаниями разрабатываются новые проекты, основное назначение которых - возведение экономичных и качественных объектов в Московской и Ленинградской областях. Благодаря этому многие застройщики разрабатывают собственную антикризисную политику. Несмотря на это число предложений жилья в многоквартирных домах за городом от общего объема экономичных квартир на сегодняшний день не превышает и 20 процентов, и здесь появляется значительный потенциал, чтобы и дальше развивать пригородное строительство. Согласно оценкам экспертов, в ближайшие пять - семь лет доля квартир за городом может увеличиться от 40 до 50%.

Данную ситуацию прокомментировал Михаил Черкасов - руководитель управляющей компании "Развитие". Он сказал, что на рынке новостроек в Подмосковье в настоящее время можно наблюдать активный рост нового формата покупателя. Чаще всего, это молодая семья с детьми, для которой купить недвижимость в Подмосковье – это не только стать обладателем жилья с более низкой стоимостью, но еще и возможность проживать в благоприятной обстановке с точки зрения экологичности. Также, данная категория покупателей интересуется наличием детского сада, необходимых объектов инфраструктуры, и охраняемой территории при доме.

Возводимые новые микрорайоны, в пригородах Москвы и Санкт-Петербурга, больше всего привлекают внимание горожан, которые стремятся сделать свои жилищные условия намного лучше. Как правило, такие объекты, возводятся вместе со всей инфраструктурой, и поэтому для проживания как, никогда удобны. Одновременно с этим медленно, но уверенно развивается и транспортная сеть, что позволяет сделать жизнь в пригородах еще проще.

Как считает Михаил Черкасов, недвижимость в пригородах станет началом для развития качественного жилья эконом - класса, спрос на которое будет постоянно расти, как за счет низкой цены, так и благодаря постепенному развитию инфраструктуры. Михаил Черкасов выразил на сложившуюся ситуацию свою точку зрения, в частности он сказал, что спрос на сравнительно небольшие и недорогие квартиры стабилен. Данная категория жилья привлекает своей относительно низкой ценой, а также является одним из востребованных вариантов при разъездах. Еще одним аспектом выступает тот факт, что банки охотно предоставляют ипотечный кредит, для приобретения таких объектов, огромному числу заемщиков. В итоге цены на такие объекты растут, а сами квартиры «уходят» с рынка недвижимости «на ура».

Источник rokf.ru