Городские власти Санкт-Петербурга озаботились проблемными домами, которых насчитывается в городе несколько десятков. И хотя жилищное законодательство не требует составления официального проблемного реестра новостроек, тем не менее, как посчитали в мэрии, знать ситуацию по каждой из них не будет лишним.

Что же входит в понятие проблемных домов? Речь идет в большинстве случаев о новостройках, сроки сдачи в эксплуатацию которых давно прошли, однако эти объекты все еще не готовы принять жильцов и перейти в их собственность. Проблемы, которые привели к столь неудовлетворительному результату также разнятся - одни дома дольщикам приходится самостоятельно достраивать, сроки сдачи в эксплуатацию других затянулись на годы, застройщики третьих объектов находятся в состоянии банкротства и т.п.

Вообще, идею составления черного списка застройщиков вместе с их объектами в сфере жилищного строительства городские чиновники Санкт-Петербурга озвучивали неоднократно. Следует понимать, что у профильных градостроительных комитетов мэрии давно есть свои «черные списки», однако они используются исключительно в служебных целях.

Но в последнее время их все чаще выносят на суд общественности, например, как это было весной текущего года, когда Госстройнадзор и профильный Комитет по землеустройству опубликовали перечень из более чем 160 объектов возведенных на землях ИЖС незаконно. Ссылки «обиженных» застройщиков на нормы жилищного законодательства, по мнению сотрудников указанных комитетов, необоснованные, поскольку речь идет о вопросах защиты прав участников в долевом строительстве.

Сегодня по оценкам экспертов и участников строительного рынка Санкт-Петербурга количество проблемных адресов достигло 50 новостроек, статус которых подразумевает недострой или завершенные, но не сданные в эксплуатацию. Ленинградская область насчитывает на своей территории порядка 20 объектов, и жилищное законодательство уже однозначно трактует эти случаи как нарушение: отсутствие разрешений на строительство, нет технической возможности подключить объект к инженерным сетям и т.п.