Недавно стало известно, что в новом строящемся жилом комплексе Санкт-Петербурга, расположенном в Зоологическом переулке, было забронировано около 15 элитных квартир. За последние несколько лет, которые компания занимается реализаций жилых площадей в комплексе, было куплено лишь 4 квартиры из 19 имеющихся.

Застройщик утверждает, что по своим характеристикам объект уникален и не имеет равных.

Продажа даже одной квартиры в комплексе считалась чем-то удивительным, поэтому, когда Эксперты узнали о приобретении сразу 15 площадей, это не могло не заинтересовать их. Все дело в ценах на квартиры в комплексе — на сегодняшний день они являются самыми высокими в городе.

По данным, предоставленным участниками рынка недвижимости, стоимость квадратного метра в этом жилом комплексе составляет от 18 тысяч до 40 тысяч евро. Другими словами, в среднем — 29 тысяч евро за квадрат. Путем несложных подсчетов можно легко получить внушительную сумму, стоимость сделки на 15 квартир составляет 110 миллионов евро.

В своем мнении эксперты оказались едины — такое приобретение может позволить себе лишь крупный покупатель. В этом случае, речь может идти только о таких структурах, как «Газпром» или его дочерних предприятиях.

Впрочем, имеется и другая версия, которое озвучил Павел Пикалев, директор компании Penny Lane Realty Spb. По его мнению покупка квартир в элитном комплексе может оказаться «разменной монетой» компании. Здесь стоит отметить, что Совет директоров ЛСР в январе одобрил крупную сделку, но не стал разглашать подробности. Господин Пикалев не исключает, что и при такой сделке контрагентом также может выступать Газпром.

Не так давно на рынке вызвал широкий резонанс перевод в Санкт-Петербург ОАО «Газпром-Нефть». Под свои нужды компания арендовала один из самых дорогих офисных центров города Quattro corti, общая площадь которого составляет 11 тысяч квадратных метров. По различным данным в Петербурге уже проживает порядка 500 сотрудников Газпром-Нефти. Кто-то из них арендует жилье, а кто-то приобрел его в собственность.