Жилье в Петербурге за последний год существенно подешевело – на конец 2015-го года оно стоило на 4,2% меньше, чем за год до этого. Такие показатели цен на жилье позволили Северной столице попасть в десятку мировых городов-лидеров со стремительно дешевеющей недвижимостью. Рейтинг индексов 165-ти городов составили эксперты компании Knight Frank.
Что же касается общемировых тенденций, то средние цены на жилье выросли. В 2014 году положительная динамика составила 2,5%, а в 2015 – 4,4%. Прирост стоимости показали 120 городов. В частности, в Шэньчжэне (Китай) наблюдался наиболее значимый скачок цены – 47,5%. В Окленде и Стамбуле стоимость жилых объектов возросла почти на четверть, в Сиднее и Шанхае - практически на 20%. Около 15% прироста стоимости недвижимости было зафиксировано в Измире, Стокгольме, Будапеште. Поднялись цены на жилье и в Москве – на 4,4%, что позволило городу занять 165 место.
Если рассмотреть статистику с точки зрения мировых регионов, то лидером по показателям роста стоимости жилого квадратного метра признан Средний Восток, за ним следует Африка, а на третьем месте Австралазия, объединяющая Австралию, Новую Зеландию и Новую Гвинею.
Удешевление же жилой недвижимости было зафиксировано в 43 городах. В этот список попали 20 европейских городов. Упала цена жилья в Греции, Италии, на Кипре. Самый (же) сильный скачок вниз отмечен в Индии, в городе Чандигарх - тут жилая недвижимость упала в цене почти на 8%.
Возвращаясь к России и СНГ, можно отметить, что здесь зафиксирован прирост цен в среднем на 0,1%. По подсчетам экспертов, за 2015 год в России сдано 84 млн кв.м жилья, и еще значительное количество проектов сейчас находится в стадии развития. Остановить процесс во многих случаях невозможно, поэтому в условиях падающего спроса стоимость жилой недвижимости продолжит падение.
Планируя сделку с жилой недвижимостью, обратитесь за консультацией к специалистам АН РусланД по тел.(812)498-48-48.